Пасмурно, дождь, мокрый снег – такие сводки погоды приходят из всех районов области несколько последних дней. Уборочная кампания в регионе на финишной прямой, но погода не позволяет вести работы высокими темпами. Сельхозпредприятия, справившиеся с уборкой, помогают тем, кто еще ведет битву за урожай: 115 комбайнов в целом по области переброшены в другие хозяйства.

Дождливая осень продолжает череду неблагоприятных погодных условий, сложившихся в регионе в 2020 году: из-за засухи в 16 районах в июле был объявлен режим чрезвычайной ситуации, аграрии степной зоны потеряли часть посевов. Прогнозы на урожай тогда делали очень осторожные: намолотить больше 2 млн тонн.

«В этом году, из-за погодных условий, мы не планировали собрать столько зерна, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. - Но те усилия по интенсификации растениеводства, которые были предприняты в ходе посевной кампании нашими аграриями, дали свои плоды. Положительно сказалось рекордное по объемам внесение минеральных удобрений, в том числе в жидкой форме, что важно в условиях засухи. Даже на тех посевных площадях, которые подверглись влиянию суховеев, хозяйства смогли, благодаря применению интенсивных технологий, минимизировать потери. Что же касается восточных районов области, то там в этом году урожайность получена высокая, и это компенсирует недобор урожая на юго-западе. В результате, в среднем по области на сегодняшний день мы имеем урожайность 18,5 центнеров с гектара, что даже выше, чем было в прошлом году».

По словам министра, уборка зерновых и зернобобовых полностью завершена в девяти районах области, в Чановском, Купинском и Карасукском – за минусом тех полей, посевы на которых погибли во время засухи.