Для сравнения: в 2019 году на аналогичную дату аграриям было перечислено на 216 тысяч меньше: 1 млрд 754 млн 565 тысяч рублей.

Причем, 90% полученных аграриями средств оформлено в электронном виде с применением функционала электронной подписи через государственную информационную систему «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» https://agro.nso.ru.

«Возможность подавать документы для получения государственной поддержки в электронной форме особенно актуальна в этом году, в условиях пандемии коронавируса. Оформить заявку и получить деньги, не выходя из дома и не посещая Минсельхоз НСО, имеет возможность каждый сельхозтоваропроизводитель региона, включая фермеров, – подчеркнул министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Такие информационные системы действуют далеко не в каждом субъекте страны. Это наше существенное преимущество».

Комплект документов формируется автоматически на основании введенных данных, все расчеты автоматизированы, не требуется самим заполнять формы, производить вычисления.

«Это повышает эффективность, скорость и прозрачность оказания государственной поддержки, обеспечивает оперативное информационное взаимодействие между всеми участниками процесса», - отметил министр.

Сейчас через информационную систему аграрии могут получить 16 видов поддержки, включая такие востребованные направления, как проведение комплекса агротехнологических работ, возмещение части затрат на прирост валового производства зерновых и зернобобовых культур, масличных культур, поддержка племенного животноводства, поддержка собственного производства молока, субсидия на прирост реализованного молока и многие другие. С 2020 года в электронной форме также можно получить субсидию из областного бюджета на приобретение техники.

Министр

Е.М. Лещенко