Заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов, открывая День поля Новосибирской области – 2020, от имени Губернатора Андрея Травникова выразил признательность всем аграриям региона за их труд и успехи в реализации целей государственной политики. Вице-губернатор отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию этого года, полевые работы и посевная компания в регионе проведены достойно: «Аграрии Новосибирской области действовали эффективно, соблюдая при этом рекомендации по противодействию коронавирусу. Регион в оптимальные сроки завершил сев яровых, но впереди у нас много работы – предстоит провести уборку урожая». Вячеслав Ярманов подчеркнул, что в настоящее время перед отраслью стоит ряд задач в русле политики государства, которые регион успешно решает. Это обеспечение продовольственной безопасности страны, в том числе импортозамещение, а также наращивание экспортного потенциала.

Среди путей достижения этих целей – интенсификация растениеводства и техническая модернизация сельского хозяйства. Об этом и говорили на двух совещаниях деловой программы Дня поля.

Участники пленарного совещания обсудили состояние растениеводства в Новосибирской области, вопросы сортового разнообразия сельхозкультур, развития семеноводства и органического земледелия, интенсификации кормопроизводства, защиты растений, возделывания высокомаржинальных масличных культур. Модератором дискуссии выступил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, известный российский учёный, академик РАН, доктор химических наук. Основным докладчиком дискуссионной площадки стал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Свое выступление министр посвятил ситуации в сфере растениеводства в регионе и стратегии дальнейшего развития отрасли.

В рамках второго семинара, посвященного технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса, внедрению цифровых технологий, заместитель министра сельского хозяйства Виктор Апанасенко рассказал о состоянии технического парка региона. Также эксперты площадки обсудили задачи по техническому переоснащению сельхозпроизводства, вопросы научно-производственной интеграции и внедрения различных систем цифрового земледелия. Управлял дискуссией Николай Иванов - директор ФГБУ «СибНИИ механизации и электрификации сельского хозяйства», член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор. В работе дискуссионной площадки приняли активное участие дилеры крупнейших отечественных и зарубежных производителей сельхозтехники.

Деловая программа Дня поля транслировалась на специально созданном сайте. Кроме того, по видеоконференцсвязи к участникам дискуссий, находящимся в зале ученого совета НГАУ, присоединились коллеги из всех районов области.

«Такого количества участников не было никогда ни на одном проводимом нами пленарном мероприятии. Закончится пандемия – мы перейдём в другой, привычный формат проведения мероприятий. Но и этот режим и формат работы останется и будет использоваться для более тесного общения с нашими коллегами из районов области, – отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Ознакомиться с записью трансляции Дня Поля Новосибирской области, а также с информационными материалами экспонентов электронной площадки и циклом видеороликов о возделывании в сибирских условиях зерновых и масличных культур, подготовленным Новосибирским ГАУ, можно на сайте https://agroprofi.nso.ru.