«Школа фермеров - это уникальный проект. Наша область стала одним из четырех пилотных регионов, в которых проект реализуется, и в этом велика заслуга нашего регионального руководства Россельхозбанка, которое приложило все усилия к тому, чтобы Новосибирскую область выбрали в качестве площадки для запуска проекта, - отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Обучение будет проходить на базе Новосибирского государственного аграрного университета. В первую очередь, слушателями Школы станут наши получатели грантов на создание и развитие фермерских хозяйств. Например, получатели грантов Агростартап – те, кто только начинает свой путь в качестве фермеров. Как правило, эти люди раньше вели личное подсобное хозяйство, и им необходимы как теоретические знания, так и знакомство с лучшим практическим опытом – в программу Школы фермера включены выезды в передовые хозяйства нашей области и соседних регионов».

К участию в проекте приглашаются все желающие развить навыки ведения фермерского предпринимательства на селе и получить новые знания в отраслях АПК: предприниматели без опыта ведения агробизнеса, начинающие фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, действующие фермеры, нуждающиеся в экспертной поддержке или имеющие минимальные знания для ведения и развития бизнеса, и т.д. Продолжительность учебного курса - до 2-х календарных месяцев. Выпускники получат документы государственного образца о профессиональной переподготовке.

«Сейчас, в условиях экономических сложностей, вызванных коронавирусом, малому предпринимательству на селе как никогда нужна поддержка. «Школа фермеров» поможет новичкам успешно запустить бизнес с нуля, а уже действующим фермерам набраться опыта и вести свое хозяйство эффективнее. «Школа фермеров» – это и создание рабочих мест, и региональных брендов», – рассказал директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

Первая группа обучающихся уже сформирована и приступит к занятиям с 1 сентября 2020 года. Основной специализацией первых выпускников станет мясное скотоводство.

Министр                                                                                                              Е.М. Лещенко